Суд поддержал Минздрав и ФАС в борьбе с завышением цен на лекарства
11 апреля 2016 года Арбитражный суд г. Москвы признал законным решение Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрава России) об отказе в государственной регистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов «Ацетилсалициловая кислота Авексима», принятое на основании решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
Ранее в ФАС России поступили документы Анжеро-Судженского химико-фармацевтического завода о согласовании цен на лекарственные препараты «Ацетилсалициловая кислота Авексима» в размере от 2 рублей 84 копеек до 3 рублей 5 копеек за 1 таблетку (в зависимости от упаковки). В ходе экономического анализа ведомство установило, что максимальная зарегистрированная предельная отпускная цена на лекарственное средство в аналогичной дозировке и лекарственной форме составляла 62 копейки за 1 таблетку.
Заявленные производителем цены превышали максимальную зарегистрированную цену на аналогичный лекарственный препарат, произведенный на территории Российской Федерации, в 4,9 раза, что противоречило установленным правилам ценообразования лекарственных препаратов1. По итогам рассмотрения заявки ФАС России приняла решение об отказе в согласовании цен.
Решение ФАС России стало основанием для отказа в государственной регистрации предельных отпускных цен лекарственных препаратов со стороны Минздрава России. Производитель лекарств не согласился с доводами органов власти и обратился в суд. Однако Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность и обоснованность отказа.
«Нам удалось предотвратить попытку почти пятикратного роста цен на жизненно необходимый лекарственный препарат. К сожалению, это не первый случай с которым нам пришлось столкнуться на практике. ФАС внимательно следит за тем, чтобы все согласуемые цены были обоснованы», – отметил заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.
Справка
1Согласно пункту 5 действовавшей в период проведения ФАС России экономического анализа Методики установления производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, утвержденной совместным приказом Минздравсоцразвития России и ФСТ России от 03.11.2010 № 961н/527-а, заявленная на государственную регистрацию предельная отпускная цена на лекарственный препарат не должна была превышать максимальную зарегистрированную предельную отпускную цену на аналогичный лекарственный препарат, произведенный на территории Российской Федерации.
http://fas.gov.ru/
Росздравнадзор прекращает обращение одной серии недоброкачественного лекарственного средства Капреомицин
Министерство здравоохранения РФ прекращает гражданский оборот серии лекарственного препарата СЕПТИЛИН ПЛЮС производства Хималайя Веллнесс Компани, (Индия)
Выявлена партия недоброкачественного лекарственного средства Линезолид производства ООО МОСФАРМ
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.