Обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов
Госдума
- принят закон № 893840-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сохраняющий на федеральном уровне полномочия по обеспечению лекарственными препаратами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей.
Минздрав России
- приказ Минздрава России № 155н от 11.03.2016 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта)» (Зарегистрирован в Минюсте России 08.04.2016 № 41714)
- подготовлен проект ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в части установление порядка определения взаимозаменяемости зарегистрированных лекарственных препаратов для медицинского применения)
Минпромторг России
- приказ Минпромторга России № 609 от 09.03.2016 г. «Об утверждении Порядка выдачи акта экспертизы о соответствии товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, установленным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации» (Зарегистрирован в Минюсте России 08.04.2016 № 41725)
- подготовлены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. № 1046 «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических испытаний имплантируемых медицинских изделий в рамках подпрограммы "Развитие производства медицинских изделий" государственной программы Российской Федерации "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013 - 2020 годы».
Минтруд России
- приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 91н от 09.03.2016 «Об утверждении профессионального стандарта "Провизор"»
http://www.pharmvestnik.ru/
Росздравнадзор прекращает обращение одной серии недоброкачественного лекарственного средства Капреомицин
Министерство здравоохранения РФ прекращает гражданский оборот серии лекарственного препарата СЕПТИЛИН ПЛЮС производства Хималайя Веллнесс Компани, (Индия)
Выявлена партия недоброкачественного лекарственного средства Линезолид производства ООО МОСФАРМ
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.