Прокуратура РФ обратила внимание правительства на проблему с недорогими лекарствами
Генеральная прокуратура РФ провела проверку органов государственной власти субъектов РФ, медицинских и фармацевтических организаций на предмет исполнения ими законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, а также ценообразование на них.
Результат проверки прокуратуры был представлен в Правительство РФ 25 марта. Ведомство заявило «о распространенности нарушений в указанной сфере и о ненадлежащем исполнении должностными лицами названного законодательства». В том числе оно выявило такие проблемы, как дефицит бюджета на лекарственное обеспечение и рост цен на лекарственные препараты.
В прокуратуре заявили, что рост цен на лекарства, а также исчезновение с рынка медикаментов стоимостью до 50 руб., вызывает у них серьезную обеспокоенность. В связи с этим ведомство предложило правительству поручить профильным федеральным органам власти разрешить эту проблему.
Правительство РФ дало соответствующее поручение 4 апреля. Его адресаты: Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития, ФАС России, Росздравнадзор и Роспотребнадзор. О результатах изысканий ведомствам необходимо проинформировать правительство и прокуратуру.
http://www.pharmvestnik.ru/
Из обращения отзываются 146 тысяч медицинских масок ГЕКСА
Выявлена партия недоброкачественного лекарственного средства НОРАДРЕНАЛИН АГЕТАН
АО АЛСИ Фарма отзывает серию лекарственного средства Лозартан-Ксантис в связи с некорректным указанием на упаковке GTIN, кода маркировки, номера серии, срока годности
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.