ФАС России разъяснила термин «рекламодатель»
ФАС России уточнила, кого именно следует считать рекламодателем. В ст. 3 ФЗ-38 «О рекламе» понятие «рекламодатель» раскрыто следующим образом: им является изготовитель или продавец товара или услуги, определяющих объект рекламирования. По мнению ФАС, из указанного определения следует, что рекламодателем может быть как лицо, заинтересованное в реализации объекта, так и иное лицо, если оно совершило действия «по выбору объекта рекламирования» и, что особенно важно, содержания рекламной информации.
Отдельно ФАС будет обращать внимание на объект рекламирования, условия договора о распространении рекламы, а также на другие обстоятельства. Сослалась ФАС и на п.1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, в котором указано, что «сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона или акте уполномоченного на то государственного органа, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».
Руководитель проектов фармацевтического направления компании VEGAS LEX Мария Борзова замечает, что в фармацевтическом секторе встречаются разбирательства, в рамках которых компании настаивают, что по договору на оказание маркетинговых услуг именно исполнитель, который готовит материалы, должен отвечать за текстовое, графическое и цветовое содержание. Но обычно антимонопольный орган и суды не соглашаются с фармкомпаниями и ссылаются на то, что ответственность рекламодателя нельзя переносить на рекламопроизводителя. И если рекламные материалы готовятся по поручению юридического лица - фармацевтической компании, то последняя не может не знать об их текстовом, графическом и цветовом содержании и все равно несет ответственность как рекламодатель.
http://www.pharmvestnik.ru/
Росздравнадзор прекращает обращение одной серии недоброкачественного лекарственного средства Капреомицин
Министерство здравоохранения РФ прекращает гражданский оборот серии лекарственного препарата СЕПТИЛИН ПЛЮС производства Хималайя Веллнесс Компани, (Индия)
Выявлена партия недоброкачественного лекарственного средства Линезолид производства ООО МОСФАРМ
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.