В Брянской области открыли первую аптеку-музей
Аптека-музей открылась в селе Воронок Стародубского района Брянской области 19 июня.Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сельский аптечный пункт готовых лекарственных средств недавно отметил свое столетие.
В конце XIX века в селе открылась участковая больница, тогда же появилась и аптека. Лекарства здесь готовили как по индивидуальным прописям, так и для нужд участковой больницы, включая даже стерильные инъекционные растворы. Со временем число жителей села значительно уменьшилось, а требования к производству лекарственных средств ужесточились, и производство закрыли.
Чтобы сохранить все ставшие раритетами приспособления и аппараты, использовавшиеся в небольших районных и сельских аптеках для производства лекарств, родилась идея создать на базе аптечного пункта музей.
Аптека-музей разделена на две половины. В одной по-прежнему будут отпускать готовые лекарственные средства, а в другой — проводить экскурсии. В музее собраны экспонаты, которых и сейчас уже нигде не увидишь, а через несколько лет они станут настоящими музейными редкостями. К примеру, среди выставочного оборудования есть дистиллятор военного образца, который топится углем, порошковые дозаторы для порошков и жидкостей, мешалки для растворов и мазей, ступки, аптечная посуда, весы. Кроме того, в аптеке-музее представлена старинная мебель.
http://www.pharmvestnik.ru/
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.