Развитие фармацевтической и медицинской промышленности
Количество клинических исследований лекарств, проводимых в нашей стране, увеличивается. Об этом сообщил журналистам директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрав России Олег Салагай.
Так, в 2007 было проведено 563 исследования, в 2011 – 571, 2014 – 750, в 2015 г. - 804, то есть рост составил 7,2 % с 2014 по 2015 и 42,8% с 2011 по 2015 гг.
Это отражает, в том числе, имеющее место в последнее время существенное развитие отечественной фармацевтической индустрии. Так, по данным Минпромторга России, в целом по итогам 2015 г. завершено исполнение 126 контрактов в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 г. и дальнейшую перспективу», а также реализуется 65 проектов, предполагающих разработку и производство, в том числе фармацевтических субстанций, и 320 проектов по разработке инновационных лекарственных средств по социально значимым заболеваниям. По данным Росстата, индекс производства всей фармацевтической продукции в 2015 г. к 2014 г. демонстрирует рост, составив 108,9 %.
При этом количество международных многоцентровых исследований несущественно снизилось за последние несколько лет (с 2014 по 2015 гг. менее чем на 1,5 %), что в целом отражает имеющуюся тенденцию по снижению общего числа клинических исследований за рубежом. Так, например, если в 2008 г. количество клинических исследований в Европейском Союзе составляло 9 334, то в 2011 г. оно снизилось до 6 011, а в 2013 – до 5 406.
Применение экспертами современных международных подходов, совершенствование законодательства в совокупности с более качественной подготовкой документов заявителями к подаче в регулирующий орган позволили минимизировать количество отказов без снижения требований к качеству, эффективности и безопасности лекарственных препаратов: доля положительных заключений на проведение международных многоцентровых клинических исследований увеличилась – с 77,5 % в 2012 г. до 96,4% в первом квартале 2016 г.
http://www.mgzt.ru/
Прекращен гражданский оборот 63-х серий лекарственного препарата КАПСИКАМ производства АО Таллиннский фармацевтический завод (Эстония)
Выявлена партия недоброкачественного лекарственного средства Индапамид производства ООО ПроМед (Россия)
Отменены регистрационные удостоверения для ряда лекарственных средств
ТС ПИоТ. Настройка. Реализация маркированного товара.
НДС с 1 января 2026 года. Настройка ставок НДС. Подготовка отчетов.
Разрешительный режим. Онлайн-проверка маркированных товаров.
-
Разрешительный режим. Проверка маркированных товаров в режиме офлайн.
-
Экспорт данных в 1С бухгалтерию.
-
Переоценка товара в аптеке.
-
Подключение банковского терминала.
-
Подключение и настройка кассового аппарата.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.