Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-649/05 от 10.11.2005
Об изъятии фальсифицированного препарата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ПИСЬМО
10 ноября 2005 г.
№ 01И-649/05
ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости срочного изъятия фальсифицированного препарата «Супрастин» таблетки 25 мг № 20, серий 72341004, 73781104 на упаковках которого указан производитель «Фармацевтический завод «Эгис» А.О.», Венгрия.
Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного препарата серий 72341004, 73781104, имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.
В случае выявления фальсифицированного препарата информация должна быть передана в территориальные органы внутренних дел и в прокуратуру.
Федеральная служба обращает внимание руководителей центров контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораторий на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления и уничтожения указанных серий фальсифицированного препарата.
Приложение: 1 л. в 1 экз.
Приложение к письму от 10.11.2005 № 01И-649/05
Отличительные признаки фальсифицированного препарата «Супрастин» таблетки 25 № 20, серий 72341004, 73781104:
Серия 72341004
- гравировка на таблетке отличается от оригинальной (более глубокая и четкая, чем у оригинала);
- отклонение по высоте таблетки;
- лиловый цвет на вторичной упаковке отличается от оригинала;
- картон вторичной упаковки отличается от оригинального по цвету и плотности;
- номер серии и срок годности препарата на вторичной упаковке и блистере нанесены шрифтом другого типа;
- шрифт текста на вторичной упаковке, блистере и в инструкции по медицинскому применению препарата отличается от оригинального;
- на вторичной упаковке в указании условий хранения препарата отсутствует значок градуса Цельсия (15-25 С), (на оригинальных упаковках 15-25 °С).
Серия 73781104
-гравировка на таблетке отличается от оригинальной (более глубокая и четкая, чем у оригинала);
- отклонение по высоте таблетки;
- лиловый цвет на вторичной упаковке отличается от оригинала;
- картон вторичной упаковки отличается от оригинального по цвету и плотности;
- номер серии и срок годности препарата на вторичной упаковке и блистере нанесены шрифтом другого типа.
Руководитель Федеральной службы Р.У.Хабриев