Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-818/05 от 30.12.2005

Об изъятии фальсифицированного препарата

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


ПИСЬМО


30 декабря 2005 г.


№ 01И-818/05


ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости изъятия фальсифицированного препарата «Супрастин, таблетки 25 мг, № 20», серии 63120304 на упаковках которого указан производитель «Фармацевтический завод «Эгис» АО», Венгрия.

Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного препарата серии 63120304 имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.

В случае выявления фальсифицированного препарата информация должна быть передана в территориальные органы внутренних дел.

Федеральная служба обращает внимание руководителей центров контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораторий на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления и уничтожения указанной серии фальсифицированного препарата.


Приложение: 1 л. в 1 экз.


Приложение к письму от 30.11.2005 № 01И-818/05

Отличительные признаки фальсифицированного препарата «Супрастин, таблетки 25 мг, № 20», серии 63120304:


Оригинальный препарат

Фальсифицированный препарат

На картонной пачке под УФ светом проявляются логотипы фирмы ЭГИС.

На картонной пачке под УФ светом не проявляются логотипы фирмы ЭГИС.

Гравировка «Suprastin», хорошо различима, но не глубокая, буквы округлые.

Гравировка «Suprastin» более глубокая и четкая, чем на оригинальном препарате, буквы угловатые.

Высота таблеток 2,82-3,18 мм.

Высота таблеток более 3,18 мм.

Штрих код на первой странице листа- вкладыша справа посередине страницы напечатан штрих код, который начинается сверху вниз на двух толстых штриховых линий, далее идет тонкая линия.

Штрих код на первой странице листа вкладыша перевернут на 180°, по сравнению с оригинальным препаратом, т.е. снизу вверх, начинается с двух тонких штриховых линий, далее идет толстая.

Номер серии, срок годности, дата производства на картонной пачке - цифры выдавлены глубоко, четкие, хорошо различимы.

Номер серии, срок годности, дата производства на картонной пачке - цифры выдавлены не глубоко, трудно различимы, плохо читаемы.

Цвет внешней поверхности картона белый, с сероватым или кремовым опенком.

Цвет внешней поверхности картона кремовый.


Руководитель Федеральной службы Р.У.Хабриев


Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.