Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-808/06 от 13.10.2006

О приостановлении обращения лекарственного средства

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


ПИСЬМО


13.10.2006 г.


№ 01И-808/06


О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА

В связи с информацией, поступившей от центра контроля качества лекарственных средств, о выявлении лекарственных препаратов:

1. «Омез, капсулы 20 мг, № 30», серии В50751, на упаковках которого указан производитель «Д-р Редди' с Лабораторис Лтд», Индия;

2. «ТераФлю от гриппа и простуды, порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный, № 10», серии С5G35511, на упаковках которого указан производитель «Новартис Фармасьютикалс Канада Инк.», Канада;

3. «Валокордин, капли для приема внутрь, 50 мл», серии 620621, на упаковках которого указан производитель «Кревель Мойзельбах ГмбХ», Германия;

4. «Кавинтон, раствор для инъекций, 10 мг/2мл №10», серии А54159А, на упаковках которого указан производитель «Гедеон Рихтер» А.О. Венгрия;

5. «Химотрипсин, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и местного применения, 10 мг (флаконы) 5 мл № 10», серии 241205, на упаковках которого указан производитель ООО «Самсон-Мед», Россия,

подлинность которых вызвала сомнение, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития приостанавливает их обращение на территории Российской Федерации.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает субъектам обращения лекарственных средств провести проверку наличия указанных серий лекарственных средств, о результатах которой проинформировать территориальное управление Росздравнадзора.

Территориальным управлениям Росздравнадзора провести мероприятия в соответствии с Порядком, предусмотренным письмом Росздравнадзора от 08.02.2006 № 01И-92/06 «Об организации работы территориальных управлений Росздравнадзора с информацией о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах».

Одновременно обращаем внимание производителей данных лекарственных препаратов на необходимость ускорить работу по проведению сравнительного анализа образцов лекарственного средства, полученных от центра контроля качества лекарственных средств и вызвавших сомнение в его оригинальности, с архивными образцами данной серии завода-производителя. О результатах проведенной работы сообщить в Росздравнадзор.


Руководитель Федеральной службы Р.У.Хабриев