Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-210/07 от 27.03.2007
Об изъятии фальсифицированного лекарственного средства
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ПИСЬМО
27.03.2007 г.
№ 01И-210/07
ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости изъятия фальсифицированного лекарственного препарата «Но-шпа, таблетки, 40 мг № 20» серий 1080405, 8191004, на упаковках которого указан производитель «Хиноин Завод Фармацевтических и Химических Продуктов А.О.», Венгрия.
Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного лекарственного препарата «Но-шпа, таблетки, 40 мг № 20», 1080405, 8191004, имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает субъектам обращения лекарственных средств, провести проверку наличия фальсифицированного лекарственного средства по отличительным признакам для изъятия и уничтожения в установленном порядке. О результатах проверки проинформировать территориальный орган Росздравнадзора.
Территориальным органам Росздравнадзора провести мероприятия в соответствии с Порядком, предусмотренным письмом Росздравнадзора от 08.02.2006 № 01И-92/06 «Об организации работы территориальных управлений Росздравнадзора с информацией о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах».
Приложение: на 1 л. в 1 экз.
Приложение к письму от 27.03.2007 № 01И-210/07
Отличительные признаки фальсифицированного препарата «Но-шпа, таблетки, 40 мг № 20» серий 1080405, 8191004:
Оригинальный препарат |
Фальсифицированный препарат |
серия 8191004 |
|
Таблетки светло-желтого цвета. |
Таблетки темно-желтого цвета. |
Фольга блистера со стороны надписей -блестящая. |
Фольга блистера со стороны надписей -матовая. |
Рисунок рифления блистера выражен. |
Рисунок рифления блистера слабо выражен. |
Стикер-индикатор на вторичной упаковке при стирании дает характерное окрашивание. |
Стикер-индикатор на вторичной упаковке при стирании не дает характерное окрашивание |
серия 1080405 |
|
На вторичной упаковке надпись азбукой «Брайля» ярко выражена. |
На вторичной упаковке надпись азбукой «Брайля» менее выражена. |
Стикер-индикатор на вторичной упаковке при стирании дает характерное окрашивание. |
Стикер-индикатор на вторичной упаковке при стирании не дает характерное окрашивание |
Руководитель Федеральной службы Н.В.Юргель
Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.