Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-503/07 от 12.07.2007
Об изъятии фальсифицированного лекарственного средства
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ПИСЬМО
12.07.2007 г.
№ 01И-503/07
ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости изъятия фальсифицированного лекарственного препарата: «Омез, капсулы 20 мг № 30», серии В50392, на упаковках которого указан производитель «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд.», Индия, (поставщик ООО «Север «ФК» г.Санкт-Петербург), «Омез, капсулы 20 мг № 30», серии В50466, на упаковках которого указан производитель «Д-р Редди'с Лабораторис Лтд.», Индия, (поставщик ООО «Еврофарм» г.Санкт-Петербург).
Изъятию и уничтожению в установленном порядке подлежат упаковки фальсифицированного лекарственного препарата имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает субъектам обращения лекарственных средств провести проверку наличия фальсифицированного лекарственного средства по отличительным признакам для изъятия и уничтожения в установленном порядке. О результатах проверки проинформировать территориальный орган Росздравнадзора.
Территориальным органам Росздравнадзора провести мероприятия в соответствии с Порядком, предусмотренным письмом Росздравнадзора от 08.02.2006 № 01И-92/06 «Об организации работы территориальных управлений Росздравнадзора с информацией о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах».
Приложение: на 1 л. в 1 экз.
Руководитель Федеральной службы Н.В.Юргель
Приложение к письму от 12.07.2007 № 01И-503/07
Отличительные признаки фальсифицированного препарата
«Омез, капсулы 20 мг № 30», серий В50392, В50466:
|
Оригинальный препарат |
Фальсифицированный препарат |
|
Серия В50392, В50466 |
|
|
Цифра «О» на стрипе (в датах производства, окончания срока годности) округлой формы. |
Цифра «0» на стрипе (в датах производства, окончания срока годности) овальной формы. |
|
Гранулы белые, матовые. |
Гранулы белые, блестящие. |
|
Код 1506592, на блистере, находится у линии обреза, или отсутствует. |
Код 1506592, на блистере, находится на некотором расстоянии от линии обреза, размер шрифта кода в два раза больше, чем на оригинальном образце. |
|
Защитная мера (зона реагирующая на трение монетой) на трение реагирует. При трении проявляется надпись «Омез». |
Защитная мера (зона реагирующая на трение монетой) на трение не реагирует. При трении не проявляется надпись «Омез». |
|
На вторичной упаковке дифракционная пластина присутствует (при приложении специальной пленки проявляется надпись «Омез»). |
На вторичной упаковке дифракционная пластина отсутствует (при приложении специальной пленки никаких надписей не проявляется). |
|
На крышке картонной пачки присутствует перфорация в виде зигзага. |
На крышке картонной пачки отсутствует перфорация в виде зигзага. |
|
На странице 2 инструкции, в надписи «25? С» символ обозначающий градус не соприкасается с цифрой «5». |
На странице 2 инструкции, в надписи «25? С» символ обозначающий градус соприкасается с цифрой «5». |
|
Серия В50466 |
|
|
На стрипе надпись видимая в УФ-свете, нанесена точками. |
На стрипе надпись видимая в УФ-свете, нанесена сплошными линиями. |
Руководитель Федеральной службы Н.В.Юргель