Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 03И-623/07 от 27.08.2007

Об изъятии фальсифицированного лекарственного средства

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


ПИСЬМО


27.08.2007 г.


№ 03И-623/07


ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА.


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на основании полученных от представительства компании ЗАО «Авентис Фарма» результатов сравнительного анализа сообщает о необходимости изъятия фальсифицированного лекарственного препарата «Эссенциале форте Н, капсулы 300 мг, № 30», серии 61542, на упаковках которого указан производитель «Рон-Пуленк Рорер», Германия.

Изъятию и уничтожению в установленном порядке подлежат упаковки фальсифицированного лекарственного препарата «Эссенциале форте Н, капсулы 300 мг, № 30», серии 61542, имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предлагает субъектам обращения лекарственных средств провести проверку наличия фальсифицированного лекарственного средства по отличительным признакам для изъятия и уничтожения в установленном порядке. О результатах проверки и уничтожении препарата информировать территориальный орган Росздравнадзора.

Территориальным органам Росздравнадзора провести мероприятия в соответствии с Порядком, предусмотренным письмом Росздравнадзора от 08.02.2006 № 01И-92/06 «Об организации работы территориальных управлений Росздравнадзора с информацией о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах».


Приложение: на 1 л. в 1 экз.






Приложение к письму от 27.08.2007 № 03И-623/07


Отличительные признаки фальсифицированного препарата

«Эссенциале форте Н, капсулы 300 мг № 30», серии 61542:



Оригинальный препарат

Фальсифицированный препарат

Содержимое капсул светло-желтого цвета, густое.

Содержимое капсул темного цвета, менее густое.

Блистер препарата имеет точечный рисунок.

Блистер препарата имеет рисунок квадратный.

На вторичной упаковке светло-зелёная линия имеет чёткие границы.

На вторичной упаковке светло-зелёная линия не имеет чётких границ.

Вертикальные чёрные линии, на большом боковом клапане вторичной упаковки, расположены на некотором расстоянии от края бокового клапана.

Вертикальные чёрные линии, на большом боковом клапане вторичной упаковки, расположены непосредственно по краю бокового клапана.

Цвет картона внутренней стороны вторичной упаковки серого цвета.

Цвет картона внутренней стороны вторичной упаковки желтого оттенка.




Врио руководителя

И.Ф.Серёгина


Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.