Протокол испытаний ГУЗ Воронежский ЦКК и СЛС № 695 от 28.04.2008

Лекарственного средства (Фито Ново-Сед,экстракт для приема внутрь жидкий 100 мл,с.060807), ЗАО НПК "Катрен"г. Воронеж

Аттестат аккредитации РОСС RU.0001.21ФМ28 от 19.05.2006 г.


Испытательная лаборатория

ГУЗ «Воронежский ЦКК и СЛС»


394051 г. Воронеж, ул. Писателя Маршака, 1

тел.: (4732) 63-18-57, 25-66-58, факс: 63-91-41


ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ

695 от «28» апреля 2008 г.

Протокол испытаний представлен на 3 страницах


Название заявителя:Воронежский филиал ЗАО НПК«Катрен»,г.Воронеж,пр-т Патриотов,57а

Торговое наименование продукции: Фито Ново-Сед

Форма выпуска: экстракт для приема внутрь жидкий 100 мл, флаконы темного стекла (1), пачки картонные

Серия: 060807

Размер партии: 76 упаковок

Производитель, страна: ООО «Ватхэм - Фармация», Россия

Дата выпуска: 08.2007 г.

Срок годности: 08.2010 г.

Нормативный документ: ФСП 42-0298-5803-04 Регистрационный номер: №ЛС-000030

Дата и номер акта отбора: от 18.04.08 г. № 209

Место отбора проб: склад филиала ЗАО НПК «Катрен» в г. Воронеж, г. Воронеж пр-т Патриотов, 57а

Количество отобранных образцов: 5 упаковок

Дополнительные сведения:

Результаты испытаний:


№ п/п

Наименование

Значение характеристик



Требования НД

Результат при испытаниях

1.

Описание

Жидкость темно-коричневого цвета с красноватым оттенком, ароматным запахом. Допускается появление осадка в процессе хранения.

Жидкость темно-коричневого цвета с красноватым оттенком, ароматным запахом. Жидкость с крупными хлопьями, не разбивающимися при встряхивании и не проходящими через пробку-капельницу.

2.

Упаковка

По 50 мл или 100 мл во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ-50-20-ОС-1 или ФВ-100-20-ОС-1 по ОСТ 64-2-71-80, укупоренные пробками полиэтиленовыми типа 3.1 по ОСТ 64-2-87-81 и крышками навинчиваемыми пластмассовыми типа 1.1-20 по ОСТ 64-2-87-81; или по 50 мл или 100 мл во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ-50-20-ОС-1 или ФВ-100-20-ОС-1 по ОСТ 64-2-71-80, укупоренные уплотнительными пробками по ОСТ 64-2-87-81, крышками пластмассовыми, укомплектованными мерными стаканчиками из полимерных материалов импортными, разрешенными к применению МЗ РФ; или по 50 мл или 100 мл во флаконы-капельницы импортные, разрешенные к применению МЗ РФ, укупоренные полиэтиленовыми пробками-капельницами импортными, разрешенными к применению МЗ РФ, с навинчиваемыми пластмассовыми крышками импортными, разрешенными к применению МЗ РФ; или по 50 мл или 100 мл во флаконы оранжевого стекла импортные, разрешенные к применению МЗ РФ, с колпачком-дозатором импортным, разрешенным к применению МЗ РФ. На флаконы, флаконы-капельницы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной по ГОСТ 6725-86 или писчей по ГОСТ 18510-87, или самоклеящиеся этикетки. Каждый флакон или флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку по ОСТ 64-071-89 из картона для потребительской тары марки А или типа хром-эрзац по ГОСТ 7933-89. Групповая упаковка и транспортная тара в соответствии с ГОСТ 17768-90.

По 100 мл во флаконах-капельницах, укупоренных полиэтиленовыми пробками-капельницами, с навинчиваемыми пластмассовыми крышками. На флаконы-капельницы наклеены самоклеящиеся этикетки. Каждый флакон-капельница вместе с инструкцией по применению помещен в пачку из картона.

3.

Маркировка

На этикетке указывают предприятие-изготовитель и его товарный знак, название препарата ® на русском языке, лекарственную форму, «По лицензионному соглашению №… под заказ ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», номер свидетельства на товарный знак, объем препарата в миллилитрах, условия хранения, «Перед употреблением взбалтывать», регистрационный номер, номер серии, «годен до…». На пачке и групповой этикетке указы вают предприятие-изготовитель, его товарный знак, адрес, тел./факс, название препарата ® на русском языке, «По лицензионному соглашению №… под заказ ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», номер свидетельства на товарный знак, лекарственную форму, объем препарата в упаковке в миллилитрах, «седативное, анксиолитическое средство», состав «жидкий экстракт из смеси лекарственного растительного сырья -травы эхинацеи, травы мелиссы, плодов шиповника, плодов боярышника, травы пустырника (1:2:2:1:2); содержание этилового спирта - не менее 33%» условия хранения, «Хранить в недоступном для детей месте», «Перед употреблением взбалтывать», «Отпускается без рецепта врача», регистрационный номер, номер серии, «годен до…», штриховой код. На этикетке групповой упаковки дополнительно указывают количество потребительских упаковок. Маркировка транспортной тары в соответствии с ГОСТ 14192-96.

На этикетках указаны предприятие-изготовитель и его товарный знак, название препарата ® на русском языке, лекарственная форма, «По лицензионному соглашению №… под заказ ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», номер свидетельства на товарный знак, объем препарата в миллилитрах, условия хранения, «Перед употреблением взбалтывать», регистрационный номер, номер серии, «годен до…». На пачках указаны предприятие-изготовитель, его товарный знак, адрес, тел./факс, название препарата ® на русском языке, «По лицензионному соглашению №… под заказ ЗАО «ФПК ФармВИЛАР», номер свидетельства на товарный знак, лекарственная форма, объем препарата в упаковке в миллилитрах, «седативное, анксиолитическое средство», состав «жидкий экстракт из смеси лекарственного растительного сырья - травы эхинацеи, травы мелиссы, плодов шиповника, плодов боярышника, травы пустырника (1:2:2:1:2); содержание этилового спирта - не менее 33%» условия хранения, «Хранить в недоступном для детей месте», «Перед употреблением взбалтывать», «Отпускается без рецепта врача», регистрационный номер, номер серии, «годен до…», штриховой код.


Заключение: Образцы лекарственного препарата «Фито Ново-Сед» экстракт для приема внутрь жидкий 100 мл серии 060807, производства ООО «Ватхэм - Фармация», Россия не соответствуют требованиям ФСП 42-0298-5803-04 по показателю «Описание».



Руководитель ИЛ Т.В. Чусова

подпись Ф.И.О.



Исполнитель

Провизор-аналитик Е.А. Горюнова

подпись Ф.И.О.




Примечание: Данный протокол испытаний касается только образцов, подвергнутых этим испытаниям.

Запрещается полное или частичное копирование, перепечатка протокола без разрешения ИЛ.