Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № И36-1252/09 от 13.07.2009

О мониторинге цен


Руководителям

лечебно-профилактических учреждений


Руководителям

аптечных организаций


(по списку рассылки)

Министерство здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН

Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по воронежской области


394018, г. Воронеж, ул.9-го Января, д.36

Тел./факс (0732) 76-53-99, 76-39-27

E-mail: info@reg36.roszdravnadzor.ru

13.07.09 №И36-1252/09

от41145214521от


По итогам проведенного мониторинга за июнь 2009 года в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития от 27.05.09г. №277н «Об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) Российской Федерации» сообщаем следующую информацию о выявленных недочетах и ошибках:

Данные на сайт Федеральной службы Росздравнадзора www.rznd.ru 12 организациями внесены с нарушением сроков предоставления информации, т.е. после 20 числа месяца.

Наиболее типичные ошибки, допущенные при внесении информации на сайт:

ЛПУ - указание цены за 1 упаковку лекарственного средства, или за ее часть, или всего объема закупки за календарный месяц. Требуется введение информации по стоимости всех упаковок, имеющихся в наличии (остатке) на момент отчета - 15 число месяца.

При введении аптеками торговых надбавок не к цене производителя, а к закупочной цене, отсутствие сообщения об этом в поле «комментарии».

Введение цен на один и тот же препарат несколько раз (двойные строки), не проставление десятичных разделителей (пример: 101,20-10120).

При введении информации на сайт следует обращать внимание на форму выпуска, дозировку и фасовку лекарственных средств (пример: цефазолин 1,0 №50, гепарин 5 тыс. МЕ/мл. 5 мл. №50, кетамин 50мг/мл. №500, омепразол №30).

Обращаем особое внимание, что своевременность, достоверность и полнота предоставляемых сведений по мониторингу находится на особом контроле Федеральной службы Росздравнадзора и ответственность за предоставленные данные несут руководители лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций.




И.о.руководителя В.М. Щербаков

Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.