Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-241/05 от 01.06.2005

Об изъятии фальсифицированного препарата


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


ПИСЬМО


1 июня 2005 г.


N 01И-241/05


ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости срочного изъятия фальсифицированного препарата "Алфлутоп" раствор для инъекций 10 мг/мл в ампулах N 10, серий 0179, 0188, 0199, на упаковках которого указан производитель "Биотехнос С.А.", Румыния.

Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного препарата серий 0179, 0188, 0199, имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.

В случае выявления фальсифицированного препарата информация должна быть передана в территориальные органы внутренних дел и в прокуратуру.

Федеральная служба обращает внимание руководителей центров контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораторий на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления и уничтожения указанных серий фальсифицированного препарата.


Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ





Приложение

к письму Росздравнадзора

от 01.06.2005 г. N 01И-241/05


ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА

"АЛФЛУТОП" РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ 10 МГ/МЛ В АМПУЛАХ N 10,

СЕРИЙ 0179, 0188, 0199:


Оригинальный препарат

Фальсифицированный препарат

Картон вторичной упаковки с внутренней стороны пачки мелкозернистый.

Картон вторичной упаковки с внутренней стороны пачки более крупнозернистый, желтоватого оттенка.

Маркировка четкая.

Маркировка нечеткая, расплывчатая, типографская краска менее интенсивного цвета, шрифт крупнее, чем у оригинала.


Номер серии препарата нанесен более крупным шрифтом, окраска интенсивнее.


Инструкция по медицинскому применению препарата дана с заголовком "Алфлутоп".

Маркировка на этикетках ампул выполнена более толстым шрифтом, объем ампулы указан "1 мл."

Маркировка на этикетках ампул выполнена тонким шрифтом, объем ампулы указан "1 мл"; Этикетка имеет более закругленные углы.


Руководитель Федеральной службы

Р.У.ХАБРИЕВ



Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.