Письмо Федеральной службы Росздравнадзора РФ № 01И-249/05 от 06.06.2005
Об изъятии фальсифицированного препарата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ПИСЬМО
6 июня 2005 г.
N 01И-249/05
ОБ ИЗЪЯТИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сообщает о необходимости срочного изъятия фальсифицированного препарата "Бисептол" таблетки 480 мг N 20, серий 421200, 30104, 200704, 110904, на упаковках которого указан производитель "Пабяницкий фармацевтический завод "Польфа", Польша.
Изъятию подлежат упаковки фальсифицированного препарата серий 421200, 30104, 200704, 110904, имеющие отличительные признаки, указанные в приложении.
В случае выявления фальсифицированного препарата информация должна быть передана в территориальные органы внутренних дел и в прокуратуру.
Федеральная служба обращает внимание руководителей центров контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораторий на необходимость проведения обязательной проверки аптечной сети и лечебно-профилактических учреждений на подведомственной территории с целью выявления и уничтожения указанных серий фальсифицированного препарата.
Руководитель Федеральной службы
Р.У.ХАБРИЕВ
Приложение
к письму Росздравнадзора
от 06.06.2005 г. N 01И-249/05
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА "БИСЕПТОЛ" ТАБЛЕТКИ 480 МГ
N 20, СЕРИЙ 421200, 30104, 200704, 110904:
|
Серия 421200 |
На вторичной упаковке отсутствуют надписи: "Вспомогательные вещества: пропиленгликоль", "Применять по назначению врача", "Хранить в недоступном для детей месте". Номер серии и срок годности препарата на торцевой части нанесены без прокрашивания. Инструкция по медицинскому применению препарата по качеству похожа на ксерокопию, шрифт фиолетового цвета (у оригинала темно-синий). Цвет ПВХ-пленки блистера светлее, чем у оригинала. Гравировка "Bs" на таблетке глубже и шире. |
|
Серия 30104 |
Номер серии и срок годности препарата на вторичной упаковке прорисованы черным цветом (у оригинала светло-серый). Надпись "Бисептол" не совпадает с тиснением. Шрифт Брейля менее выпуклый. Рисунок блистера менее четкий, на лицевой стороне практически не просматривается. Инструкция по медицинскому применению препарата напечатана на более плотной бумаге (цвет белее по сравнению с оригиналом), более жирным шрифтом. Голограмма отличается от оригинальной. |
|
Серия 200704 |
Название препарата и шрифт Брейля на вторичной упаковке более сглажены. Фольга на блистере матовая, тиснение сглажено, срок годности препарата нанесен уменьшенным шрифтом. Инструкция по медицинскому применению препарата сложена пополам. Голограмма отличается от оригинальной. |
|
Серия 110904 |
Шрифт Брейля и название препарата на вторичной упаковке более сглажены. Голограмма легко соскабливается. Инструкция по медицинскому применению препарата напечатана серым шрифтом. Фольга на блистере матовая с голубоватым оттенком. ПВХ-пленка блистера яркая, почти оранжевая. Номер серии и срок годности препарата вытиснены со стороны ПВХ-пленки. Тиснение блистера в виде мелких ромбов. Гравировка "Bs" на таблетке более глубокая. Таблетки крошатся. |
Руководитель Федеральной службы
Р.У.ХАБРИЕВ
Полный текст данного нормативного документа доступен в программе КОНТРОЛЬ-ФАЛЬСИФИКАТ.