Сотрудничество Abbott и БелГУ должно дать импульс развитию Белгородского биофармкластера.

Представители крупнейшей фирмы-производителя фармацевтической продукции на мировом рынке Abbott (США), в которую входит АО «Верофарм», планирует развивать сотрудничество с НИУ «БелГУ».
Как сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ», цель сотрудничества – совместные научные проекты. Как отметил во время встречи с представителями Abbott ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, такое партнёрство должно дать мощный импульс развитию биофармкластера Белгородской области. Ректор также пояснил, что на базе университета уже сегодня проводятся исследования регионального, федерального и международного значения. По его мнению, база НИУ «БелГУ» сегодня позволяет реализовывать крупные научные и образовательные фармацевтические проекты.
«Мы уже добились значимых успехов на пути к созданию биофармкластера. Наш университет имеет современное оборудование, сильный научно-педагогический состав. На данный момент на базе НИУ «БелГУ» строится виварий», – рассказал Олег Николаевич.
Директор по производству компании «Верофарм» (группа компаний Abbott) Леонид Коган пояснил, что перспективным направлением партнёрства могут стать совместные образовательные программы и научные исследования. Леонид Натанович напомнил, что накануне представители АО «Верофарм» уже встречались с сотрудниками и студентами Медицинского института НИУ «БелГУ».
«Нас очень порадовал высокий уровень ваших сотрудников, учёных и студентов. Мы бы хотели внести свой вклад в их развитие», – сказал он. Перспективы возможного партнёрства отметил и директор по доклиническим исследованиям Abbot Laboratories доктор Витте Клаус. По его мнению, биофармокология – сегодня одно из самых перспективных направлений.
Визит делегации Abbott в НИУ «БелГУ» ознакомительный. В его программе знакомство с Центром доклинических и клинических исследований, встреча с коллективами фармацевтического факультета Медицинского института и Института инженерных технологий и естественных наук вуза.