Противоречия в законодательстве при ценообразовании на ЖНВЛП.

Несмотря на то, что ФАС разъяснила порядок формирования оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛП в зависимости от того, какой системы налогообложения придерживается оптовик или аптека, что ясности для фармацевтического рынка это не добавило. Какими документами руководствоваться при наценке жизненно важных лекарственных средств в создавшейся ситуации - не понятно.

Закон № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и постановление № 865 "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимые и важнейших лекарственных препаратов", регулирующие вопросы ценообразования на ЖНВЛП, противоречат налоговому кодексу, а методика установления надбавок противоречит закону 61-ФЗ и постановлению № 865. В ФАС понимают, что в такой ситуации разъяснениями не обойтись, поэтому следующая цель службы - устранить противоречия в законодательстве. ФАС уже направила соответствующие запросы в Минфин, Минэкономразвития и налоговую службу.

Смотрите также:

Расчет розничных цен на жизненно важные лекарственные средства. Формирование отпускной цены ЖНВЛП.
ФАС России разъясняет порядок формирования отпускной цены на ЖНВЛП в зависимости от применяемой системы налогообложения.