Кризис заставляет компании экономить, увеличивая требования к персоналу.

Квалификация соискателей ниже, чем этого ожидают работодатели. Такой результат показало исследование The Hays Global Skills Index 2015, проведенное международной рекрутинговой компанией Hays и агентством интегрированных коммуникаций Comunica Digital People 2015. В Hays отмечают, что эта ситуация характерна именно для российского рынка труда.
Несоответствие квалификации кандидатов запросам работодателей усугубилось по сравнению с 2014 годом, сообщает rabota.ngs.ru. Оно ведет к незаполненным вакансиям, низкой продуктивности и ограниченному развитию бизнеса», — говорится в результатах исследования. В частности, соискателям сфер digital и commerce недостает знаний CRM и direct marketing, а в медицине и фармацевтике — знаний GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащей производственной практики, отраслевого стандарта Европы и Северной Америки).

«Такое ощущение, что работодателю требуется и чтец, и жнец, и на дуде игрец!» — восклицает Татьяна, ищущая работу секретарем. Все чаще ей стали попадаться вакансии, где секретарь должен «немного заниматься кадровой работой» или ездить по личным делам руководителя. Зарплата при этом остается прежней.

Из-за кризиса работодатели увеличили требования к соискателям, признают рекрутеры. «Данная ситуация возникает сейчас чаще всего потому, что в кризис работодатель стремится сократить расходы на персонал и пытается в одной вакансии объединить 2-3 смежные должности, а порой и не смежные», — рассуждает Светлана Ленкова, директор по персоналу «ТНГ-Групп».

«Всё чаще к нам обращаются за помощью в подборе «того, кого на свете нет» с запросом решить текущую или грядущую задачу. Каждый второй, если не каждый, клиент приходит с запросом на специалистов с узкими техническими знаниями в сочетании с широкими коммуникативными навыками», — подтверждает Юлия Антонова, консультант по подбору персонала агентства «Зебра». По ее наблюдениям, все чаще заказчик кадровых агентств ожидает, что функционал потенциального сотрудника будет находиться на пересечении двух или нескольких областей.

Сергей Дядиченко, генеральный директор и сооснователь компании Wowworks, замечает и нехватку ответственности: «Люди не готовы отвечать за результат работы, сроки и качество ее выполнения. Как правило, над ними нужно «стоять с кнутом»».
Еще одна причина — недостаточный опыт некоторых рекрутеров, признает Светлана Ленкова: «Он не в состоянии выделить и прочитать между строк резюме кандидата с подходящей квалификацией и опытом работы».

В краткосрочной перспективе компаниям обычно выгоднее нанять профессионала, чем выращивать специалиста под себя, считает Татьяна Янина, директор по персоналу федеральной сети пунктов выдачи Hermes Russia. Крупные компании зачастую готовы подстроиться под соискателя — увеличить зарплату более квалифицированному кандидату, а начинающего доучить самостоятельно, добавляет карьерный коуч Светлана Войтенко. В основном обучать сотрудников готовы крупные федеральные компании, показало исследование РБК.

Некоторые соискатели занимаются повышением квалификации ради конкретной должности, замечает директор по персоналу «ТНГ-Групп». «Часто кандидаты готовы самостоятельно изучить недостающий материал и получить соответствующие знания, чтобы получить желаемую вакансию», — пояснила Светлана Ленкова.

Даже если вы не ищете работу прямо сейчас, продолжать учебу необходимо, чтобы оставаться профессионалом. Чтобы оценить свою квалификацию, можно ходить по собеседованиям, честно отвечая на вопросы, и выполнять тестовые задания, предлагает Сергей Дядиченко.

В современном мире знания устаревают довольно быстро, в отдельных сферах — за год-два, признает карьерный коуч Светлана Войтенко. «Нужно постоянно повышать квалификацию в основной профессии, учиться чему-то, что напрямую не связано с ней. Например, информационным технологиям, иностранным языкам, маркетингу, продажам, переговорам, и быть готовым в любой момент поменять свой основной род занятий или существенно расширить его», — рекомендует эксперт. Возможности для этого есть в Сети: online-тренинги, курсы и лекции.