Когда заработает система электронного образования для фармотрасли?

23 сентября 2014 года ГК «Фармконтракт» и ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разработку и реализацию широкого плана мероприятий в рамках направления «Центр цифрового медицинского и фармацевтического образования».В начале августа текущего года участники соглашения подвели промежуточные итоги работ, выполненных за период 2014-2015 гг. по данному направлению.

Как отметила и.о. ректора СибГМУ О.С. Кобякова, на сегодняшний день разработана и запущена электронная образовательная среда Центра: «Электронная информационно-образовательная среда спроектирована на базе свободно распространяемой СДО Moodle с модернизацией интерфейса для всех участников процесса и автоматизацией ряда бизнес-процессов: процесс публикации тестовых заданий, видео/аудиороликов, комбинированных медиа-лекций, слайд-презентаций, сбора информации от учащихся о возникающих проблемах при работе с СДО, доступа к СДО, сбора результатов обучения учащихся и публикации в СДО записей вебинаров». Также по словам представителя СибГМУ разработаны и внедрены учебно-методические требования к электронному образованию. В частности, разработаны Рекомендации по разработке, публикации и сопровождению электронного учебного курса. Данный документ будет способствовать улучшению качества учебно-методического и программного обеспечения образовательного процесса за счет внедрения инновационных образовательных технологий, расширения круга используемых дидактических подходов и методических приемов преподавания. Несмотря на то, что документ носит рекомендательный характер, его положения закладывают основу для унификации структуры и оформления учебно-методической документации по обеспечиваемым СибГМУ дисциплинам.

Научные сотрудники ведущего химико-фармацевтического холдинга России ГК «Фармконтракт» принимали непосредственное участие в определении актуальности и приоритета традиционных курсов по фармации и в области медицины для их трансформации в электронные. Учитывая опыт реализации собственного образовательного проекта («Всероссийский фармацевтический кадровый резерв») и постоянной работы в области научно-методической и практической поддержки большинства фармацевтических предприятий страны, ученые ГК «Фармконтракт» приняли живое участие в определении направлений разработки новых образовательных программ/курсов Центра. Как пояснил президент ГК «Фармконтракт» С.Н. Быковский, в планах компании обеспечить доступ для специалистов центра к научно-методическим пособиям, которые холдинг регулярно выпускает для специалистов фармацевтического рынка страны: «Уже сейчас сотрудники и абитуриенты СибГМУ получили возможность публикации своих работ и ноу-хау на площадке одного из самых востребованных специалистами фармотрасли издания – в научно-производственном журнале «Разработка и регистрация лекарственных средств». Мы рассматриваем возможность размещения электронной версии этого журнала в научной базе Центра».

С 20 июля 2015 года начата плановая подготовка преподавателей Центра по дополнительной профессиональной программе «Разработка и сопровождение электронного учебного курса в системе дистанционного обучения». Данная программа ориентирована на формирование у преподавателей компетенций по созданию содержательного контента и электронной учебно-методической документации, по сопровождению обучающихся в системе ДПО, способности применять аналитические инструменты оценки учебной активности обучающихся, обеспечивающие детализацию и агрегирование информации по каждому элементу курса.

По словам О.С. Кобяковой, в ближайшее время в рамках данного направления планируется совместно с ГК «Фармконтракт» определить основные направления разработки новых образовательных программ или курсов. Научные сотрудники холдинга примут участие в подготовке перечня актуальных компетенций специалиста современной фармацевтической отрасли, которые позволят в рамках Центра подготовить специалиста, востребованного фармрынком не только сегодня, но и в будущем.

Идея создания Центр цифрового медицинского и фармацевтического образования была разработана СибГМУ в 2014 году. В рамках индустриального партнерства между ведущим химико-фармацевтическим холдингом страны ГК «Фармконтракт» и крупнейшим медицинским вузом Сибири создание организационных, методических и информационно-технологических условий для реализации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на базе Центра – является одним из ключевых пунктов сотрудничества бизнеса и науки в Томской области.