Лизинг медоборудования.

     Лизинг, как способ приобретения основных средств, стал в последнее время очень популярным. Данная ситуация основывается не только на экономической эффективности лизинговой сделки, но и на комфортной, удобной схеме взаимодействия с лизинговыми компаниями.
     С каждым годом, процедура проведения лизинговой сделки в России становится все проще и в некоторых лизинговых компаниях заключение договора проходит быстрее, чем получение кредита в банке.  
     Особая тема данного направления – это лизинг медоборудования.
     В чем ее особенность?
     Медоборудование всегда воспринималось лизинговыми компаниями как высокорисковый предмет лизинга. В случае неисполнения лизингополучателем своих обязательств по договору и изъятия предмета лизинга, реализация б\у медоборудования это всегда крайне сложная задача, в отличие от реализации, например, б\у автомобиля или спецтехники.
     Помимо этого, медоборудование, по действующему законодательству РФ, не облагается НДС. Но, так как большинство лизинговых компаний работают с НДС, то в договоре лизинга стоимость оборудования увеличится на размер НДС - 18%. Если лизингополучатель находится на общей системе налогообложения, то он может выставить НДС к возмещению, но если он не является плательщиком НДС, то такой возможности у него не будет.
     Немаловажным фактором является достаточно непростая задача для лизинговой компании определения реальной стоимости оборудования, особенно б\у и его технического состояния.
     Все это создает дополнительные сложности для проведения сделки, в которой предметом лизинга является медоборудование.
     Тем не менее, есть ряд лизинговых компаний, которые успешно занимаются, в числе прочего, и медоборудованием, решая все эти вопросы, включая проблему с НДС.
     Как определиться с выбором компании, как узнать требования, предъявляемые к потенциальному клиенту для одобрения сделки, как выбрать самое интересное предложение и избежать «подводных камней» сделки??? Вопросов всегда очень много и поиск ответов на них занимает уйму времени. Причем сложно быть уверенным, что самостоятельно найденный ответ самый правильный и единственно возможный. Что же делать, если есть понимание необходимости покупки в лизинг медоборудования, но нет схемы конкретных действий?
     В подобной ситуации самый оптимальный вариант – воспользоваться услугой компании лизингового брокера.
     Лизинговый брокер, взаимодействуя с большим количеством лизинговых компаний и поставщиков, всегда владеет ситуацией складывающейся на рынке. Брокер знает, какие требования предъявляет лизинговая компания к потенциальному лизингополучателю, знает, чей график самый дешевый, а условия самые выгодные. Благодаря схеме взаимодействия, выстроенной таким образом, лизинговый брокер существенно снижает трансакционные издержки трех сторон.
     В процессе заключения контрактов и взаимоотношения трех сторон (поставщик, лизингодатель и лизингополучатель) с целью реализации договора лизинга, у всех экономических агентов возникают определенные затраты. Они связаны со сбором и обработкой информации, организацией и проведением переговоров, контролем за исполнением договорных обязательств сторонами, юридической поддержкой на всех этапах сделки и т. д.
     Чтобы самостоятельно выбрать самое лучшее предложение, лизингополучателю нужно проанализировать максимальное количество вариантов. Это, в свою очередь, увеличивает затраты лизингополучателя и снижает экономический эффект выбранного варианта. В некоторых случаях, трансакционные издержки могут даже превысить по стоимости выгоду выбранного предложения, не говоря уже о потраченном времени.
     Таким образом, в нынешних рыночных условиях, самостоятельный поиск лизингового партнера и поставщика, экономически малоэффективен.
     К сказанному можно добавить, что услуги лизингового брокера бесплатны!
     Таким образом, взаимодействие с лизинговым брокером в вопросах приобретения медоборудования, это комфортный, надежный и выгодный способ финансирования и решения многих проблем.
     Удачного Вам развития бизнеса, взвешенных решений и здоровья!
    

04/07/2014 www.medbrak.ru