Минздрав выдал разрешение на исследование незарегистрированного фавипиравира при COVID-19.


Минздрав выдал разрешение на клиническое исследование фавипиравира при COVID-19. По данным Госреестра лекарственных средств, препарат с МНН фавипиравир не зарегистрирован в России, процедуру государственной регистрации не проходил.


Разрешение на проведение исследования фавипиравира Минздрав выдал 23 апреля. Исследование III фазы будет проходить в 17 центрах. Протокол предусматривает оценку эффективности и безопасности препарата среди госпитализированных пациентов с COVID-19. Разрешение выдано АО «Институт химического разнообразия».


Данные о предшествующих исследованиях I–II фазы незарегистрированного препарата в реестре Минздрава отсутствуют. В 2013 году регулятор выдавал разрешение на оценку фавипиравира при гриппе по сравнению с плацебо в России. Среди организаций указаны: MDVI LLC и контрактно-исследовательская организация «ППД Девелопмент».


«ФВ» отправил запрос АО «Институт химического разнообразия».


Препарат favipiravir одобрен с ограничениями в 2014 году в Японии. Его применение возможно в случае гриппа, штаммы которого устойчивы к другим противовирусным препаратам. Как ранее сообщала компания-производитель Fujifilm Group («Фуджифилм Груп»), favipiravir никогда ранее не распространялся на рынке и не был доступен в японских и зарубежных аптеках и больницах.


По данным Yicai Global, срок действия патента истек в августе 2019 года.


Также известно, что клинические исследования favipiravir при COVID-19 начались в Японии, странах EC, США, Китае, Таиланде, Египте и Бразилии.


Источник:"Фармвестник"